Noms français

Noms latins

A


Agaricus silvicola

Agaricus silvaticus

Agaricus campestris

Agaricus bitorquis

Agrocybe praecox

Amanita citrina

Amanita inaurata

Amanita spissa

Amanita fulva

Amanita junquillea

Amanita phalloides

Amanita porphyria

Amanita rubescens

Amanita strobiliformis

Amanita muscaria

Amanita virosa

Amanita vaginata

Armillaria gallica

Armillaria mellea

Ascoscoryne sarcoides


B



Bisporella citrina

Boletus calopus

Xerocomus chrysenteron

Boletus erythropus

Xerocomus badius

Tylopilus felleus

Leccinum carpinum

Leccinum variicolor

Suillus grevillei

Leccinum aurantiacum

Chalciporus piperatus

Strobilomyces strobilaceus

Xerocomus rubellus

Xerocomus subtomentosus

Neobulgaria pura

Bulgaria inquinans


C



Calocera cornea

Calocera viscosa

Calvatia excipuliformis

Calvatia utriformis

Boletus aereus

Boletus edulis

Boletus aestivalis

Cantharellus amethyseus

Pseudocraterellus cinereus

Cantharellus cibarius

Cantharellus tubaeformis

Cantharellus lutescens

Clavulina cinerea

Clavulina cristata

Ramaria aurea

Ramaria stricta

Clavariadelphus pistillaris

Clavulinopsis helvola

Ramaria formosa

Macrotyphula filiformis

Clavulina rugosa

Clitocybe clavipes

Clitocybe gibba

Clitocybe geotropa

Clitocybe nebularis

Clitocybe odora

Hygrophoropsis aurantiaca

Clitopilus prunulus

Megacollybia platyphilla

Collybia fusipes

Flammulina velutipes

Stribilurus esculentens

Collybia driophilla

Collybia peronata

Oudemansiella mucida

Oudemansiella radicata

Collybia butyracea

Coprinus comatus

Coprinus disseminatus

Coprinus micaceus

Coprinus atramentarius

Coprinus picaceus

Coprinus plicatilis

Coprinus radians

Cortinarius armilatus

Cortinarius caerulescens

Cortinarius anthracinus

Cortinarius bolaris

Cortinarius purpurascens

Cortinarius sanguineus

Cortinarius violaceus

Crepidotus variabilis

Cyathus striatus

Cystoderma amianthinum


D




E



Entoloma lividum

Exidia glandulosa


F



Fuligo septica

Fuligo cinerea


G



Galerina marginata

Ganoderme lipsiense

Geastrum sessile

Cantharellus cibarius

Gomphidus glutinosus

Chroogomphus rutilus


H



Hebeloma crustuliniforme

Helvella crispa

Helvella sulcata

Helvella lacunosa

Hydnum repandum

Hydnum rufescens

Hygrophorus eburneus

Hygrocybe conica

Hygrophorus camarophillus

Hygrophorus poetarum

Cuphophyllus virgineus

Hygrophorus russula

Hypholoma sublateritium

Hypholoma fasciculare


I




J




K




L



Lactarius volemus

Lactarius torminosus

Lactarius picinus

Lactarius blennius

Lactarius plumbeus

Lactarius vellereus

Fistulina hepatica

Laccaria amethystea

Laccaria laccata

Lentinellus cochleatus

Leotia lubrica

Lepiota acutisquamosa

Lepiota ventriospora

Lepiota cristata

Macrolepiota rhacodes

Macrolepiota procera

Lepiota excoriata

Macrolepiota mastoidea

Leucoagaricus leucithites

Lycogala epidendrum


M



Marasmius alliaceus

Marasmius androsaceus

Marasmiellus ramealis

Marasmius oreades

Marasmius rotula

Morchella rotunda

Morchella esculenta

Mycena epipterygia

Mycena crocata

Mycena pelianthina

Mycena pura


N




O


Omphale bibelot

Rickenella fibula

P



Paxillus atrotomentosus

Paxillus involutus

Tapinella panuoides

Peziza badia

Humaria hemisphaerica

Otidea onotica

Peziza vesiculosa

Kuehneromyces mutabilis

Pholiota flammans

Pholiota praecox

Lepista nuda

Pleurotus ostreatus

Pleurotus pulmonarius

Panellus serotinus

Pluteus cervinus

Pluteus leoninus

Fomes fomentarius

Polyporus durus

Polyporus ciliatus

Piptoporus betulinis

Polyporus squamosus

Grifola frondosa

Oligoporus ptychogaster

Meripilus giganteus

Fomitopsis pinicola

Laetiporus sulphureus

Trametes versicolor

Psathyrella leucotephra

Psathyrella candolleana

Psathyrella lacrymabunda

Psilocybe squamosus


R



Russula cyanoxantha

Russula lepida

Russula nigricans

Russula krombholzii

Russula ochroleuca

Russula subfoetens

Russula drimeia

Russula solaris

Russula aeruginea


S



Mutinus caninus

Phallus impudicus

Schizophyllum commune

Scleroderma citrinum

Stropharia aeruginosa


T



Trametes hirsuta

Picnoporus cinnabarinus

Ascotremella faginea

Pseudohydnum gelatinosum

Tremella mesenterica

Tricholoma terreum

Tricholoma sejunctum

Lepista nuda

Tricholomopsis rutilans

Tricholoma sulfureum

Calocybe gambosa

Craterellus cornucopioides

Tubifera ferruginosa


U




V



Verpa conica

Ptychoverpa bohemica

Lycoperdon pyriforme

Langermannia gigantea

Lycoperdon echinatum

Lycoperdon perlatum

Volvariella speciosa


W




X



Xylaria hypoxylon

Xylaria polymorpha


Y




Z




Liste nominative des champignons présentés dans ce site.


Cliquer sur le nom français vous amènera directement à la page correspondante à sa description.

Site with XWebDesignor  By www.neutssoftware.com